Según información suministrada por la Registraduría Nacional, para elegir a los 45 cabildantes, en Bogotá 2.687.899 ciudadanos votaron, el 49.29% de un total de 5.453.086 personas habilitadas, y con 2.434.514 votos válidos.


El portal La silla vacía afirma que “de los 22 concejales que llegan por primera vez al cabildo, 17 tienen padrinos poderosos con peso político e intereses en la capital y llegaron apoyados por maquinarias”.

Llama la atención que el partido de Álvaro Uribe (Centro Democrático), esperaba un mínimo de 10 concejales y solo llegó a cinco. Los verdes se posicionan como un partido importante en Bogotá; la ex candidata vicepresidencial, Aída Avella, de la Unión Patriótica no logró un puesto como concejal; y los Progresistas (partido del alcalde Gustavo Petro) que buscaban 5 curules, obtuvieron sólo una.

Esta es la conformación del Concejo de Bogotá para el período 2016-2019:

Cambio Radical con 372.289 votos, obtuvo nueve curules
Yefer Yesid Vega, César Alfonso García, Julio César Acosta, Jorge Lozada Valderrama, Pedro Julián López, José David Castellanos, Roberto Hinestrosa, Juan Felipe Grillo y Rolando Alberto González.

Partido Liberal con 270.330 votos, obtuvo seis curules
Horacio José Serpa, Germán Augusto García, Luz Marina Gordillo, María Victoria Vargas, Jorge Durán Silva y Armando de los Milagros.
Alianza Verde con 255.809 votos, seis curules

Jorge Eduardo Torres, Hosman Martínez, Edward Arias, María Clara Name, Antonio Sanguino y Lucía Bastidas.

Centro Democrático con 239.472 votos, logró cinco curules
Diego Molano, Ángela Garzón, Diego Fernando Devia, Daniel Palacios y Andrés Forero.

Polo Democrático con 227.879 votos, obtuvo cinco curules
Celio Nieves, Manuel José Sarmiento, Venus Albeiro Silva, Álvaro Argote y Nelson Castro.

Partido de la U, obtuvo 202.912 votos, y cinco curules
Nelly Patricia Mosquera, Ricardo Correa, Rubén Torrado, David Ballen y Javier Palacio.

Partido Conservador 124.336 votos, y tres curules
Roger Carrillo, Nelson Cubides y Gloria Díaz.

Partido Mira con 105.914 votos, obtuvo dos curules
Gloria Stella Díaz y Jairo Cardozo.

Partido Libres, con 70.313 votos, obtuvo una curul
Emel Rojas Castillo.

Progresistas: 58.744 votos, y una curul
Hollman Morris.

Partido ASI con 48.968 votos, obtuvo una curul
Juan Carlos Flórez.

Opción Ciudadana 41.460 votos y una curul
Marco Fidel Ramírez.