Comenzó la venta de boletas para el «Festival Centro»

Más de treinta artistas musicales amenizarán las tardes de enero, invitados nacionales e internacionales ofrecerán presentaciones gratuitas o a muy bajo precio.


En este segundo año de festival recibiremos a treinta y tres artistas repartidos entre los escenarios de El Auditorio y El Muelle (en el Muelle la programación será totalmente gratuita) para festejar desde el 19 y hasta el 23 de enero que este buen año musical apenas comienza. El cartel, ecléctico y generoso, resulta una selección representativa dela tantisimas corrientes y sensibilidades sonoras que habitan la ciudad, desde el centro y hasta todos sus extremos.

Artistas nacionales provenientes de una infinidad de géneros diferentes como los son Aterciopelados, Puerto Candelaria, Noel Petro, Lido Pimienta, The Hall Effect o Maía pasarán por la misma tarima que otros internacionales igualmente diversos como A Storm Of Light (EE.UU), Daniel Melero (Argentina), Wendy Sulca (Perú), Chicha Libre (EE.UU), Javiera Mena (Chile), The Plasticos (Argentina) o Sonidero Nacional (México).
El aforo del auditorio es limitado (430 sillas) y la demanda por los conciertos este año es alta. La recomendación entonces es adquirir sus entradas cuanto antes y asegurarse de no quedar fuera, desde ya.

Programación
-19 de Enero
Pop alternativo, indie & voces femeninas

AUDITORIO- $10.000

2:00 p.m. DANIEL MELERO (Argentina)

4:00 p.m. MAÍA (Colombia)

6:00 p.m. THE PLASTICOS (Argentina)

8:00 p.m. JAVIERA MENA (Chile)

MUELLE DE LA FGAA- Entrada gratis

3:00 p.m. MARÍA VANEDI (Bogotá)

5:00 p.m. LIDO PIMIENTA (Canadá-Colombia)

7:00 p.m. LUCRECIA DALT (España-Colombia)

-20 de Enero
Nuevos sonidos de fiesta, música gypsy y de baile

AUDITORIO- $10.000

2:00 p.m. PROVIDENCIA (Medellín)

4:00 p.m. DEATH BONNY DEATH (México)

6:00 p.m. DANI CORREA Y LOS LOCOS DEL RITMO (Bogotá)

8:00 p.m. SONIDERO NACIONAL (México)

MUELLE- Entrada gratis

3:00 p.m. LA MERCOSUR (Bogotá)

5:00 p.m. DEJUEPUCHAS (Bogotá)

7:00 p.m. LA RECONTRA (Bogotá)

-21 de enero

Rock

AUDITORIO- $10.000

2:00 p.m. ATERCIOPELADOS (Bogotá)

4:00 p.m. ALFONSO ESPRIELLA (Bogotá)

6:00 p.m. THE HALL EFFECT (Bogotá)

8:00 p.m. A STORM OF LIGHT (USA)

MUELLE- Entrada gratis

2:00 p.m. 69 NOMBRES (Bogotá)

4:00 p.m. VELO DE OZA (Tunja)

6:00 p.m. BROTHE INERTIA (Estados Unidos-Colombia)

-22 de enero

Cumbias del mundo

AUDITORIO- $10.000

2:00 p.m. WENDY SULCA (Perú)

4:00 p.m. FRENTE CUMBIERO (Bogotá)

6:00 p.m. CHICHA LIBRE (Estados Unidos)

8:00 p.m. NOEL PETRO (Sapo Muerto, Córdoba)

MUELLE- Entrada gratis

3:00 p.m. EL HIJO DE LA CUMBIA (Argentina)

5:00 p.m. MEXICAN DUBWISER (Estados Unidos-México)

7:00 p.m. EL REMOLÓN (Argentina)

-23 de enero

Música del Caribe, el Pacífico y las montañas de Colombia

AUDITORIO- $10.000

2:00 p.m. BANDA LA REPÚBLICA (Medellín)

4:00 p.m. COLOMBITA (Bogotá)

6:00 p.m. MARÍA MULATA (Bogotá)

8:00 p.m. PUERTO CANDELARIA (Medellín)

MUELLE- Entrada gratis

3:00 p.m. ALEXIS PLAY (Quibdó)

5:00 p.m. FESTIVAL CENTRO SOUNDSYSTEM (Presentado a El Hijo de la Cumbia, Mexican Dubwiser y Mario Galeano de Frente Cumbiero)

cargando...