Reportado el 100% y como resultado de los escrutinios municipales, la Registraduría Especial de Soacha confirmó los miembros de las Juntas Administradoras Locales para el siguiente periodo de gobierno de acuerdo a la votación en las seis comunas y los dos corregimientos.


Juntas Administradoras Locales periodo 2012-2015

Comuna uno

José del Carmen Sarmiento Benavidez – Partido Liberal Colombiano
Jorge Eliécer Amaya Arias – Partido Liberal Colombiano
Clara Esperanza Agudelo Rodríguez – Partido Conservador Colombiano
Marco Antonio Gómez Hernández – Partido Cambio Radical
Iván Orlando Parra Osorio – Partido Cambio Radical
María Inés Camargo Rodríguez – Partido Social de Unidad Nacional
Flor Ángela Barbosa Rico – Partido Social de Unidad Nacional

Comuna dos

Ángel Alexis Sarmiento Mosquera – Partido Liberal Colombiano
Heliodoro Cantor Cantor – Partido Liberal Colombiano
Luis Hernando Cruz Jiménez – Partido Conservador Colombiano
José Agustín Alonso Párraga – Partido Cambio Radical
Jorge Eduardo González Ardila – Partido Cambio Radical
Marisol Sandoval Rojas – Partido de Unidad Nacional
Juan de Dios Solarte Árias – Partido de Unidad Nacional

Comuna tres

Diana Isabel Barrero Núñez – Partido Liberal Colombiano
Juan José Florián Galván – Partido Liberal Colombiano
Víctor Augusto Gil Ávila – Partido Conservador Colombiano
Gustavo Melo – Partido Cambio Radical
Gilma Stella Gómez Villalba – Partido Cambio Radical

Comuna cuatro

Petrona Mosquera Chaverra – Partido Liberal Colombiano
Daniel Olmedo Zamudio Zarama – Partido Liberal Colombiano
Rubén Darío Sánchez Romero – Partido Conservador
Raúl Vargas Gutiérrez– Partido Cambio Radical
Camilo Andrés Montiel Sepúlveda – Partido Cambio Radical
Héctor Julio Rodríguez – Partido de Unidad Nacional
Gustavo Barreto – Partido de Unidad Nacional

Comuna cinco

Alba Teresa Barbosa Rodríguez – Partido Liberal Colombiano
Antonio Ramírez – Partido Liberal Colombiano
Lilia Esperanza Ruiz Palacios – Partido Conservador Colombiano
Armando Llamas Cabezas – Partido Cambio Radical
Irma Orjuela de Villamil – Partido Cambio Radical
Lázaro Peña Gómez– Partido de Unidad Nacional
Lucelly Ramírez Cepeda – Partido de Unidad Nacional

Comuna seis

Miguel Adolfo Figueroa Suárez – Partido Liberal Colombiano
Carlos Julio Bernal Casallas – Partido Liberal Colombiano
Manuel Alexander Vargas Gutiérrez – Partido Conservador Colombiano
Edgar Hernando Bello Mayorga – Partido Cambio Radical
José Ignacio Quiroga Casas – Partido Cambio Radical
Luz Smith Ramírez Ramírez – Partido de Unidad Nacional
Néstor Alejandro Ramírez Parrado – Partido de Unidad Nacional

Corregimiento uno

(No reporta)

Corregimiento dos

Juli Jhasbleidy Vargas Silva – Partido Liberal Colombiano
José del Carmen Cucaita Villamizar – Partido Liberal Colombiano