Reportado el 100% de la votación que corresponde a las 705 mesas instaladas en el municipio, así quedaron los resultados electorales para el Concejo de Soacha luego de los comicios del 27 de octubre.

Mayores votaciones por partido

Cambio Radical

Terry Mauricio Bogotá López: 2.048 votos

Camilo Andrés Nemocón Valenzuela: 1.923

Jaime Ulises Sepúlveda Duarte: 1.664

Dagoberto Duran Rodríguez: 1.485

Iván Orlando Parra Osorio: 1.436

Luis Andrés Monroy Páez: 1.156.

Partido de la U

Juan Carlos Arias Cante: 2.328 votos

Juan Rodrigo Rivera Tapiero: 1.467

Gloria Lilian Uribe Ríos: 1.429

Miguel Adolfo Figueroa Suarez: 1.183

Wilson Fabián Tique Horta: 1.092.

Centro Democrático

Joel de Los Ríos Ocampo: 1.352

Ruth Yolanda Ariza Gil: 1.298

Omar Jaime Roa Martínez: 1.122

Jairo Zambrano Sánchez: 1.113

Argemiro Ovalle Santamaría: 848.

Partido Verde

Wilson Andrés Rodríguez Fonseca: 2.033

Néstor Enrique Rozo Escobar: 1.320

Jonathan Alberto Ramírez Rojas: 1.158

John Emilio García Pérez: 677

Mario Armando Medina Aguilera: 568.

Partido Liberal

Carlos Alberto Ospina Díaz: 2.176

Nicolás Forero Obregón: 1.201

Luis Guillermo Pachón Pasachoa: 678

Arcadio Carvajal Bernal: 564

José Javier Durán Murcia: 440.

Soacha Humana

Heiner De Jesús Gaitán Parra: 1.777

Sebastián Salazar Espinosa: 654

Jorge Eliecer Rodríguez Chavarro: 426

Andrés Mauricio Reyes Ospina: 369.

Partido ASI

Alberto Plazas Balaguera: 1.696

Nardelly Molina Cruz: 849

Luis Roberto Fuentes López: 710

Sandra Lucia Anzola Mayorga: 625

Edgar Moisés Ramírez Usaquén: 504.

Partido ADA

Hernán Darío Soto Varón: 740

Pablo Alexis Gallo Agudelo: 718

Arcenio De Jesús Peralta Valbuena: 673

José Manuel Muñoz Canasto: 604

Sandra Milena Acevedo Echeverry: 479

Carlos Godfrey Mora Estrada: 447.

Partido AICO

Edgar Cárdenas González: 2.181

Jorge Alfredo Camargo Fonseca: 460

William Alberto Salazar Ramírez: 397

José Urenio Marroquín: 365.

Partido Conservador

Norberto Cuenca Rivera: 1.961

Jackson Fernando Peña Castillo: 562

Andrea Stefannía Páez Zuluaga: 270

Luis Ángel Méndez: 238.

MIRA

Jazmín Olarte Guayambuco: 2.012

Rubén Alexander Giraldo Benavides: 381

Euliser Rivas Moreno: 199

Natalia Arévalo Rodríguez: 198.

Colombia Renaciente

Jonnathan Andrés Vela Rodríguez: 1.326

William Fernando Moncada Español: 385

William Castro Arias: 358

Carlos Alberto Espitia: 237.

MAIS

Nicolás Martínez Landínez: 896

Néstor Fabián Quiroga Mayorga: 588

Víctor Mateus Buitrago: 523

Arnold Ferney Salcedo García: 425.

Colombia Justa Libres

Total lista: 3.537 votos.

Partido de reivindicación étnica «PRE»

Jackson García Valoyes: 306

Michael Alberto Cubillos Tocora: 248

Jorge Armando Duarte: 234.

Partido Fuerza Alternativa Revolucionaria del Común FARC

Isaac Arias López: 335 votos.

Las anteriores son las mayores votaciones por partido al Concejo de Soacha, pero no significa que sean los nuevos integrantes del Cabildo. Depende del umbral y de la cifra repartidora.