Uberlino Mesa y Fredy Montaña hicieron el uno dos en la primera etapa de la V Clásica Ciudad de Soacha que se disputó sobre 80 kilómetros entre el Cruce del Portillo en Viotá y el parque principal, después de 2 horas 37 minutos y 42 segundos de competencia


cti-soacha-1.jpgUberlino Mesa del equipo Boyacá «Orgullo de América»se mostró satisfecho por haber resultado vencedor de la etapa de hoy y dijo que la idea es tomar estas carreras como preparación para la vuelta a Colombia.

En cuanto a la etapa dijo que el trazado estuvo un poco complicado por la topografía de la región, pero destacó que fue la montaña la que le trajo el triunfo. «Veníamos en fuga con un ciclista de Cundinamarca y en el premio de montaña él se quedó y yo me vine en solitario hastapp-51.jpg la meta; ahora estoy tranquilo y espero que mañana mis compañeros pasen la prueba, está Montaña, Israel Ochoa y el mismo Castelblanco que es uno de los contrarelojeros más fuertes», agregó el ganador de la etapa.

En la categoría Sub 23 el vencedor fue Esteban Chávez de Colombia es Pasión, mientras que en los juveniles se impuso Nicolás Paredes de JB Deportes; en los prejuveniles venció Andrés Poveda de Flejes Bomelo y en las damas Adriana Tovar de Cundinamarca.

En la clásica participan los equipos de Colombia es Pasión-Café Colombia, Pinturas Bler-Néctar de Cundinamarca, Boyacá Orgullo de América, EBSA, IMDR Chía y Multirepuestos Bosa, entre otros.

La segunda etapa se cumplirá mañana sábado 3 de julio con una contrarreloj individual de 9 kilómetros entre el parque de Soacha-Canoas y el Alto de la Veredita.

Etapa y Clasificación General

1. Uberlino Mesa (Boyacá Orgullo de América) 2:37:42

2. Freddy Montaña (Boyacá Orgullo ´de América) a 55 seg

3. Freddy González (Pinturas Bler) a 1:29

4. Oscar Pachón (Epm-Une) mt

5. Rafael Montiel (Pinturas Bler) mt

6. Dalavier Ospina (Colombia es Pasión-Café de Colombia) mt

7. Alex Roa (Pinturas Ciclosoacha)

8. Fabio Montenegro (Pinturas Bler) mt

9. Daniel Rincón (Boyacá Orgullo de América) mt

10. Ferney Bello (Ciclosoacha) mt

11. Israel Ochoa (Boyacá Orgullo de América) mt

12. Aldo Valero (Boyacá Orgullo de América) mt

13. José Castelblanco (Pinturas Bler)