Desde el viernes hasta el domingo, Soacha fue sede del campeonato departamental de ciclomontañismo, un evento que reunió a los mejores de Cundinamarca.

La sede del evento fue la vereda Fusungá, corregimiento uno de Soacha, en donde se adecuaron varias pistas con excelentes componentes bastante técnicos y físicos.

“Es un evento muy importante ya que da la clasificación a la selección Cundinamarca para el campeonato nacional del próximo fin de semana”, dijo Johan Moreno, entrenador del CPD de ciclomontañismo del IMRDS.

Deportistas de Soacha, San Antonio del Tequendama, Madrid, Mosquera, Cota, Chía, Cajicá, Zipaquirá, Cogua, Tocancipá, Sopó, Ubaté, Lenguazaque, Sesquilé, Pacho, Cachipay, Suesca, Gachancipá, Fúquene, Albán y Guatavita participaron en las modalidades de Short Track, Cross Country y Downhill.

Algunos ganadores y medallería

El viernes primero de octubre, primer día de competencia, Zipaquirá obtuvo medalla de oro con un tiempo de 42 min 46 seg, Tocancipá medalla de plata con un tiempo de 43 min 48 seg y Soacha medalla bronce con un tiempo de 44 min 29 seg, en la prueba de relevo.

El segundo día, algunos ganadores fueron:

Short Track categoría Damas Open:

  • Ubaté, Ana María Roa Muñoz, 19 min -14 seg, obtiene oro.
  • Zipaquirá, María José Salamanca Pinzón con 20 min – 28 seg, con plata.
  • Soacha, Laura Camila Cagua, 22 min – 14 seg, bronce.

Categoría prejuveniles A, modalidad Short Track:

  • Ubaté, obtiene oro, Jairo Alejandro Hernández Murcia, 17 min – 59 seg.
  • Soacha, obtiene plata, Camilo Esteban Hernández Chíquiza, 18 min – 36 seg.
  • Cajicá, bronce con Otto Ortega, 19 min – 14 seg.

Categoría Máster A1- A2, con 21 participantes, modalidad Short Track:

  • Chía, Pablo Arturo Penagos Castro, 21min – 20 seg, obtiene oro.
  • Madrid, Deivis Ferney Segura Valbuena, 21min – 39 seg, plata.
  • Cajicá, Jorge Castro, 22 min – 59 seg,  bronce.

Categorías Máster B y C, modalidad Short Track:

Máster B:

  • Tocancipá, obtiene oro, Juan Carlos Bautista.
  • Tocancipá, plata, Luis Carlos Acosta Sarmiento.
  • Madrid, bronce, Oscar Orlando Sandoval.

Máster C:

  • Chía, medalla de oro, Marco Antonio Gómez Ramos.
  • Tocancipá, medalla de plata, José Gabriel García Pedraza.
  • Chía, medalla de bronce, Luis Fernando González Castaño.

El consolidado de ganadores y medallería aún no se reporta.