Cundinamarca encabezó la tabla de medallería de los Juegos Nacionales Comunales, por encima de las otras 25 delegaciones participantes. Los deportistas del departamento se han caracterizado como excelentes competidores.

Con una selección de 42 deportistas, Cundinamarca compitió en la fase Nacional de los III Juegos Recreativos y Deportivos Comunales, brillando desde el primer día y haciendo sonar las notas del himno del departamento por cuenta de su excelente desempeño en deportes individuales, recreativos y de conjunto.

Disciplinas como el atletismo, dominó, tejo, trompo, billar, ajedrez, mini tejo, fútbol de salón y baloncesto, fueron los deportes que pusieron en la mira a Cundinamarca en la ciudad de Cartagena, Bolívar, posicionándolo como el mejor por encima de las otras 25 delegaciones que compitieron en estos juegos.

También le puede interesar: Cundinamarca en la final de los III Juegos Nacionales Deportivos y Recreativos Comunales

La gerente de Indeportes Cundinamarca, Liliana Ramírez, en compañía del subgerente técnico, John Gutiérrez y el gerente del Idaco, Luis Hernán Zambrano, acompañaron todo el proceso competitivo y hoy celebran junto a toda la delegación, imponerse frente a las demás selecciones con 16 medallas, clasificadas de la siguiente manera:

Oro

Jessica Sánchez, del municipio de Chía, en atletismo modalidad 500 metros femenino.

Jessica Sánchez, Andrés Salamanca, Daniela Melo y Wilder Moreno, de los municipios de Chía, Chocontá y Ubalá, en atletismo modalidad relevo 4 x 100.

Fabián Gutiérrez y Paola Montenegro, de Machetá y Pulí, en dominó por equipos.

Ángel Castro, de Fosca, en tejo modalidad individual.

Bruna Torres, de Facatativá, y Álvaro Rivera, en trompo modalidad individual.

Misky Vanesa Correa y Luis Alfonso Sanabria, de Facatativá y Pasca, en billar modalidad equipos.

Misky Vanesa Correa de Facatativá, en billar modalidad individual femenino.

Lorena González, de Guatavita, en ajedrez modalidad blitz femenino.

Equipo Masculino de Cáqueza, en fútbol de salón.

Equipo Femenino, de Zipaquirá, en baloncesto.

Plata

Maira Azucena González y Ligia Tibaguy de Pulí, en minitejo modalidad equipos femenino.

Maira Azucena González, de Pulí en minitejo, modalidad individual femenino.

Luis Alfonso Sanabria, de Pasca, en billar modalidad individual masculino.

Bronce

Paola Montenegro, de Pulí, en dominó modalidad individual femenino.

Fabián Gutiérrez, de Machetá, en dominó modalidad individual masculino.