Durante el fin de semana, en las instalaciones del Liceo Mayor de Soacha, el Parque Científico de Innovación Social de Uniminuto realizó  la final regional  de First Lego League.

Exposiciones de los colegios participantes, música, tecnología y una mascota interactiva gigante acompañaron a los 45 equipos de colegios de diferentes municipios de Cundinamarca en la final regional en donde por primera vez en Colombia participaron niños  y  niñas entre 4 y 6 años. Los competidores estaban divididos por:  

FIRST LEGO League Discovery Editión: para niños entre 4 a 6 años.

FIRST LEGO League Jr. Para niños entre 6 a 9 años

FIRST LEGO League para jóvenes entre 9 a 16 años.

Previo a la competencia, los participantes se han preparado desarrollando sus  habilidades en ciencia, tecnología, ingeniería y matemáticas para resolver problemáticas reales mientras se divierten y compiten por lograr un cupo para representar al país en las competencias más destacadas de robótica infantil y juvenil a nivel mundial organizados por el FIRST.

Para Viviana Garzón, directora de STEM MD Robotics de Uniminuto, la competencia convoca la integración de las nuevas generaciones de colombianos en formación primaria y secundaria, “nuevamente Uniminuto organiza para Colombia esta competencia de alto rendimiento en robótica para que a través del aprendizaje los niños sean agentes de cambio y transformación en sus comunidades”.

Competidores del Instituto Técnológico Los Andes de Soacha se preparan para la competencia.

Esta temporada es patrocinada por ¡Star Wars Force for Change! y el reto para desarrollar la pruebas, se inspira en las ciudades del futuro Smart Cities.

La gran final nacional se realizará el 25 y 26 de enero de 2020 donde participarán los equipos ganadores de las competencias regionales que medirán sus destrezas para alcanzar un cupo a los más importantes eventos de robótica a nivel internacional.

Los equipos ganadores fueron:

Tenjo: Gimnasio  campestre San Rafael,  equipo SanRafabots.

Facatativá: Colegio empresarial los andes, equipo Tecnoandes.

Madrid: IED Tecnológico de Madrid, equipos Tecnorobotics y  Pixelbots.

Mosquera: Cilab Mosquera, equipo New Generation in the city.

Agua de Dios: Cilab Agua de Dios, equipo Electrosoldiers.

Chía: Liceo Lunita de Chía, equipo Lunabotics.

Soacha: Colegio Minuto de Dios Ciudad Verde, equipo Jarvis.

Cucunuba: Cilab Cucunuba, equipo Robotcub.

Cota: Colegio Refous, equipo Refousinnova.

Guachetá: Cilab Guachetá, equipo  Cyborg-2.0.

Sutatausa: Cilab Sutatausa, equipo Legoniaticos.

Madrid: Institución educativa departamental Serrezuela, equipo Building a future.