A partir de las 9: 00 a.m. de este domingo se realizará en las 6 comunas y los dos corregimientos del municipio, la elección por asamblea de los representantes del área artística que conformarán el Consejo Municipal de Cultura de Soacha.


El Consejo Municipal de Cultura tiene como objetivo acompañar la formulación y diseño de todas las políticas culturales, así como promover y hacer las recomendaciones pertinentes para el cumplimiento y evaluación de los programas, planes y proyectos que se realicen en pro de las manifestaciones artísticas.

Lo integran personas que pertenecen al sector artístico de danzas, música, arte dramático y artes plásticas, quienes para ser electores o candidatos deben realizar una previa inscripción hasta el viernes 21 de octubre en el libro de registro que está estipulado dentro del decreto de la elección y se encuentra en la Dirección de Cultura.

Este consejo será encabezado por el Alcalde Municipal y el Director de Cultura, quienes a su vez estarán acompañados por las artistas designados para tal fin, las organizaciones poblacionales que ya están constituidas como minorías indígenas, medios de comunicación, personeros de escolares y de universidades, entre otros, quienes serán autónomos al momento de escoger su representante.

Las votaciones se harán de manera simultánea, cada hora para cada una de las modalidades artísticas así:

Comuna 1
Lugar: Institución Educativa Compartir
Dirección: Transversal 17 No 5b-10
Rpte. al Consejo de Danza: 9:00 a.m.
Rpte. al Consejo de Música: 10:00 a.m.
Rpte. Consejo de arte Dramático: 11:00 a.m.
Rpte. Consejo de Artes plásticas: 12:00 m.

Comuna 2
Lugar: Edificio de Educación y Cultura 3er piso
Dirección: Carrera 7 No 14- 64
Rpte al consejo Danza: 9::00 a.m.
Rpte al Consejo de Música: 10 a.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 11 a.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 12 a.m.
Rpte Gestores Culturales: 1:00 p.m.
Rpte Artesanos: 2 p.m.

Comuna 3
Lugar: Salón comunal León XIII tercer sector (Parque Deportivo)
Rpte al consejo Danza: 9:00 a.m.
Rpte al Consejo de Música: 10 a.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 11 a.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 12 m.

Comuna 4
Lugar: Centro Cultural la Isla
Rpte al consejo Danza: 9:00 a.m.
Rpte al Consejo de Música: 10 a.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 11 a.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 12 m.

Comuna 5
Lugar: Institución Educativa San Mateo
Dirección: Carrera 6 este No 26 A 10
Rpte al consejo Danza: 9:00 a.m.
Rpte al Consejo de Música: 10:00 a.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 11:00a.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 12:00 m.

Comuna 6
Lugar: Institución Educativa Las Villas
Dirección: Carrera 2 No 15 A 14
Rpte al consejo Danza: 9:00 a.m.
Rpte al Consejo de Música: 10 a.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 11:00 a.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 12:00 m.

Corregimiento 2
Lugar: Biblioteca Pública Rural el charquito.
Rpte al consejo Danza: 1:00 p.m.
Rpte al Consejo de Música: 2:00 p.m.
Rpte al Consejo de arte Dramático: 3:00 p.m.
Rpte al Consejo de Artes plásticas: 4:00 p.m.

Nota:
Debido a la metodología de elección por asamblea, es necesario que los candidatos y electores asistan a la hora estipulada puntualmente, ya que dicha asamblea se instalara con el llamado a lista de los interesados.