La tercera edición del Tour Colombia 2.1, que en 2020 recorrerá los departamentos de Boyacá y Cundinamarca antes de finalizar en Bogotá, está próximo a dar inicio cuando este domingo 9 de febrero se realice en el estadio La Independencia de Tunja la presentación oficial de los 27 equipos que tomarán la partida.

La organización de la competencia reveló la programación oficial para conocer cada uno de los ciclistas que disputarán la carrera más importante del país. El acto dará inicio a las 4:00 de la tarde cuando la selección nacional de Venezuela sea la primera en desfilar para recibir los aplausos de los aficionados que estarán en las tribunas del escenario.

Seis equipos de categoría World Tour, (la más prestigiosa de la Unión Ciclista Internacional), seos Pro Continentales (segunda división), diez continentales y cinco selecciones nacionales serán las encargadas de brindar las emociones del Tour Colombia 2.1 que comenzará el martes 11 de febrero.

Cronograma de la presentación de equipos del Tour Colombia 2.1:

  • 12 m a 2 pm – Ingreso al estadio
  • 2 pm – Activación Colsubsidio
  • 2:10 pm – Activación Movistar
  • 2:20 pm -Activación Boyacá
  • 2:30 pm – Activación Sura
  • 2:40 pm – Activación Éxito
  • 2:50 pm – Activación Postobón y Andina (presentación artista)
  • 3:10 pm – Activación Ministerio del deporte
  • 3:20 pm – Trovas grupo Salpicón
  • 3:30 pm – Visualización etapas Tour Colombia
  • 3:45 pm – Himno de Tunja, himno de Boyacá, himno de Colombia
  • 3:50 pm – Entrada presentadores del evento
  • 4:00 pm – Entrada de primer equipo. (Ingreso de equipo cada 3 min)
  • 4:03 pm – Selección de Venezuela – VENEZUELA
  • 4:06 pm – Selección de  Ecuador. – ECUADOR
  • 4:09 pm – Selección de Rusia. – RUSIA
  • 4:12 pm – Selección de Brasil. – BRASIL
  • 4:15 pm – Súper Giros. – COLOMBIA
  • 4:18 pm – Orgullo Paisa. – COLOMBIA
  • 4:21 pm – EPM Scott. – COLOMBIA
  • 4:24 pm – Colombia Tierra de atletas GW. – COLOMBIA
  • 4:27 pm – Team Medellín. – COLOMBIA
  • 4:30 pm –  Amore & Vita – LATVIA
  • 4:33 pm – Team Iluminate – USA
  • 4:36 pm –  Efapel – PORTUGAL
  • 4:39 pm –  Canels pro cycling – MEXICO
  • 4:42 pm – Agrupación Virgen de Fatima Saddledrunk – ARGENTINA
  • 4:45 pm – Rally cycling. – USA
  • 4:48 pm – Bardiani CSF Falzane – ITALIA
  • 4:51 pm – Uno x norwegian Development Team. – NORUEGA
  • 4:54 pm – Team Novo Nordisk – USA
  • 4:57 pm – Vini zabu KTM – ITALIA
  • 5:00 pm – Andronni Giocattoli Sidermec – ITALIA
  • 5:03 pm – Selección Colombia Manzana Postobón. – COLOMBIA
  • 5:06 pm – Israel start- UP Nation – USA
  • 5:09 pm –  EF Education First – USA
  • 5:12 pm – Movistar Team – ESPAÑA
  • 5:15 pm – Deceuninck Quick Step – BELGICA
  • 5:18 pm – UAE Team Emirates. – EMIRATES
  • 5:21 pm – Team Ineos – GRAN BRETAÑA
  • 5:24 Palabras Ministro del Deporte. Ernesto Lucena Barrero
  • 5:27  Palabras Gobernador Ramiro Barragán Adame
  • 5:30  Palabras Presidente Federación Colombiana de Ciclismo, Jorge Mauricio Vargas Carreño
  • 5:33 – Saludos de invitados especiales Alcaldías.

Fuente: Antena 2