Luego de la contrarreloj individual de 10 kms, disputada este viernes entre Soacha y Canoas, Edwin Sánchez, del equipo Formesan–Bogotá Humana quedó como líder absoluto de la categoría élite al ubicarse segundo con 12 minutos 29 segundos 18 centésimas.


José Salazar (IMRD Chía) fue el más rápido en los 11 Km de la contrarreloj individual, registrando un tiempo de 12 minutos y 24 Segundos (00:12:24) seguido por Edwin Sánchez (Bta Humana Formesan) a 5 segundos, resultado que ubica al Bogotano como nuevo líder, con un tiempo de 5 horas 46 minutos y 19 segundos (05:46:19) y espera este sábado defender el liderato en la última etapa; el mejor soachuno es Wilson Marentes (Bta Humana Formesan) en el décimo puesto.

En las damas, Jenny Lorena Colmenares (Specialized INDEPORTES Boyacá) ganó la contrarreloj con un tiempo de 12 minutos 50 Segundos (00:12:50) y continóa como líder de la general, seguida por Luz Adriana Tovar (IMRD Chía) a 16 segundos.

Hoy fue un buen día para el boyacense Miguel Flores (Canapro Lotería Boyacá), quien ganó la etapa con un tiempo de 12 minutos y 54 segundos (00:12:54), que le alcanzó para superar a Luis Carlos Chía (IMRDS Bienestar Para Todos) y ser el nuevo líder en la categoría juvenil, el Soachuno ahora es segundo a 34 segundos.

Con un tiempo de 13 minutos 49 segundos (00:13:49) Wilmar Molina (Club Monserrate) ganó en la categoría pre- juvenil, Fabián Fuentes (Carnes la Llanerita-JJ) llegó a 3 segundos y continua como líder.

La última etapa será este sábado y se correrá un circuito por las principales vías del centro de Soacha, a partir de la 8:00 am, donde participarán las categorías infantiles y principiantes.

Clasificación:

* Élite

1. Edwin Sánchez, Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP, 5:46.91 horas

2. Óscar Pachón, Movistar, a 45″

3. Hernán Darío Parra, V. Alegría M. Select Coorp, a 55″

4. Álvaro Gómez, Aguardiente Néctar–4WD, a 57″

5. Juan Pablo Wilches, Wilches Team, a 1’42»

* Sub 23

1. Wilmer Rodríguez, Lotería de Boyacá–Indeportes Boyacá, 5:46.33 horas

2. Carlos Andrés Parra, Lotería de Boyacá–Indeportes Boyacá, a 1’13»

3. Nicolás Paredes, 4–72 Colombia, a 1’47»

4. Julio César Quintero, Ciclo Tequendama, a 7’40»

5. Jilmar Riveros, V. Alegría M. Select Coorp, a 8’03»

* Juvenil

1. Miguel Flórez, Canapro–Lotería de Boyacá, 3:07.15 horas

2. Luis Carlos Soacha, Soacha bienestar para todos, a 34″

3. Daniel Avellaneda, Proyecta Ingenieros, a 42″

4. Elkin Castaño, Manizales–Sport Center, a 49″

5. Franklin Buitrago, Club Monserrate, a 1’04»

* Prejuvenil

1. Fabián Fuentes, Carnes La Llanerita–JJ, 2:57.18 horas

2. Wilmar Molina, Club Monserrate, a 24″

3. Jhojan García, Gigraf–Iderf–Jos N. Parra, a 34″

4. Saúl Elí Burgos, Canapro–Cide, a 47″

5. Jorge Enrique Cubillos, Norquímicos–Padres de Familia, a 1’38»

* Damas

1. Lorena Colmenares, Specialized–Indeportes Boyacá, 3:33.51 horas

2. Luz Adriana Tovar, IMRD Chía–Licicundi, a 16″

3. Ana Milena Fagua, Specialized–Indeportes Boyacá, a 32″

4. Ana Cristina Sanabria, Bogotá Humana–Solgar–San Mateo, a 47″

5. Luisa Fernanda Naranjo, Caldas, a 1’02»