Nueve UPZ de cinco localidades de la ciudad entraron en cuarentena estricta.

Bogotá no tendrá cuarentena estricta durante este fin de semana, pero 9 Unidades de Planeación Zonal (UPZ) seguirán con las restricciones. Se trata de sectores en las localidades de Suba, Engativá, Fontibón, Kennedy y Usaquén.

Listado de barrios, por UPZ, que entraron en cuarentena estricta a partir de las 00:00 horas del sábado 30 de enero hasta el 12 de febrero a las 11:59 p. m

Localidad de Suba:

UPZ Tibabuyes: Atenas, Berlín, Bilbao, Cañiza I, II y III, Carolina II y III, El Cedro, Compartir, La Gaitana, La Isabela, Lisboa, Los Nogales de Tibabuyes, Miramar, Nueva Tibabuyes, Nuevo Corinto, Prados de Santa Bárbara, Rincón de Boyacá, Sabana de Tibabuyes, San Carlos de Suba, San Carlos de Tibabuyes, San Pedro de Tibabuyes, Santa Cecilia, Santa Rita, Tibabuyes Universal, Toscana, Vereda Suba Rincón, Vereda Tibabuyes, Verona, Villa Cindy, Villa de Las Flores, Villa Gloria y Villa Gloria I.

UPZ Suba:
 Acacias, Alaska, Alcázar de Suba, Almendros de Suba, Almendros Norte, Alto de la Toma, Bosques de San Jorge, Campanela, El Pencil Barrio El Salitre, El Pinar, El Pino, El Pórtico, El Salitre, Java, La Campiña, La Fontana, Las Orquídeas, Londres, Miraflores, Monarcas, Navetas, Pinar de Suba, Pinos de Lombardía, Portal de Las Mercedes, Pradera de Suba, Prados de Suba, Puerta del Sol, Rincón de Suba, Rincón El Cóndor, Rincón Escuela, Riobamba, Rodrigo Lara Bonilla, San Cayetano, San Isidro Norte, San Jorge, San Miguel Tibabuyes, San Pedro, Santa Ana de Suba, Santa Bárbara Tibabuyes, Santa Inés-Santa Helena, Taberín, Telecom Arrayanes, Teusaquillo de Suba, Tibabuyes, Villa Alexandra, Villa Catalina, Villa Elisa, Villa María y Villas del Rincón.

El Rincón: Alcaparros, Almirante Colón, Almonacid, Altos de Chozica, Altos de la Esperanza, Amberes, Antonio Granados, Arrayanes, Aures, Bochalema, Catalina, Ciudad Hunza, Costa Azul, Costa Rica, El Aguinaldo, El Arenal, El Carmen, El Cerezo, El Cóndor, El Jordán, La Esperanza, El Poa, El Naranjal, el Ocal, El Palmar, El Pórtico, El Progreso, El Refugio de Suba, Ciudadela Cafam, El Rubí, El Tabor, Gloria Lara de Echeverri, Guillermo Núñez, Jaime Bermeo, Japón, Java II Sector, La Aguadita, La Alameda, La Aurora, La Chucua, La Esmeralda, La Esperanza, La Estanzuela, La Flor, La Manuelita, La Palma, La Trinitaria, Lago de Suba, Las Flores, Lombardía, Los Arrayanes, Los Naranjos, Los Nogales, Naranjos Altos, Nuevo Corinto, Palma Aldea, Potrerillo, Potrerillo de Suba, Prados de Santa Bárbara, Casa Blanca I, Casa Blanca II, Casa Blanca Sector El Plan, Casa Blanca sector La Gruta, Casa Blanca Suba, Del Monte, El Velero y Escuela de Carabineros.

Engativá:

UPZ Boyacá Real: Boyacá, El Carmelo, El Refugio, Florencia, Florida Blanca, La Almería, La Granja, La Soledad Norte, Los Pinos Florencia, Maratu, París, Santa Helenita, Santa María del Lago, Santa Rosita, Tabora, Veracruz y Zarzamora.

UPZ Garcés Navas: Bosques de Mariana, Álamos, Álamos Norte, El Cedro, Garcés Navas, Los Ángeles, Molinos de Viento, Plazuelas del Virrey, San Basilio, Santa Mónica, Villa Amalia, Villa Sagrario, Villas de Granada, Villas de Madrigal y Villas El Dorado San Antonio.

Fontibón:

UPZ Fontibón: Arabia, Atahualpa, Bahía Solano, Batavia, Belén, Betania, Centenario, Cofradía, El Carmen, El Cuco, El Cuco (La Estancia), El Guadual, El Jordán, El Pedregal, El Rubí, El Tapete, Ferrocaja, Flandes, Fontibón Centro, La Cabaña, La Giralda, La Laguna, Las Flores, Palestina, Rincón Santo, Salamanca, San Pedro Los Robles, Torcoroma, Unidad Residencial Montecarlo, Valle Verde, Veracruz, Versalles, Villa Beatriz, Villa Carmenza y Villemar.

Kennedy:

UPZ Castilla: Aloha Sector Norte, Agrupación de Vivienda Pío XII, Andalucía, Andalucía II Sector, Bavaria Techo II Sector, I y II Etapa, Bosques de Castilla, Ciudad Don Bosco, Ciudad Favidi, Ciudad Techo 1, El Castillo, El Condado de la Paz, El Portal de las Américas, El Rincón de Castilla, El Rincón de los Ángeles, El Tintal, El Vergel, El Vergel Lote 4, El Vergel Occidental, Lagos de Castilla, Las Dos Avenidas I Etapa, Las Dos Avenidas II Etapa, Monterrey, Multifamiliares El Ferrol, Nuestra Señora de la Paz, Osorio, Oviedo, Pío XII, San José Occidental, San Juan del Castillo, Santa Catalina Sector I y II, Santa Cecilia, Urb. Castilla, Urb. Castilla Los Madriles, Urbanización Bavaria, Urbanización Castilla La Nueva, Urbanización Castilla Los Mandriles y Urbanización Castilla Real.

UPZ Timiza: Acip, Alameda de Timiza, Alfonso Montaña, Berlín, Boita, Boita I Sector, Boita II Sector, Casa Loma, Catalina, Catalina II, El Comité, El Jordán, El Jordán II y III, El Palenque, El Porvenir II Sector, El Porvenir MZ. A, El Rubí, Jacqueline, Juan Pablo I, La Cecilia, la Unidad, Lago Timiza I y II Etapa, Las Luces, Morabia II, Nueva Timiza, Nuevo Timiza, Onassis, Pastrana, Pastranita II Sector, Perpetuo Socorro, Perpetuo Socorro II, Prados de Kennedy, Renania Urapanes, Roma, Roma II, Sagrado Corazón, San Martín de Porres, Santa Catalina, Timiza, Tonoli, Tocarema, Tundama, Urb. Bertha Hernández de Ospina, Urb. Catalina, Urbanización El Parque, Urbanización Santa Luisa, Vasconia II, Villa de los Sauces, Villa Rica, Áticos de Las Américas, Cooperativa de Suboficiales, El Condado de La Paz, Los Pinos de Marsella, Lucitania, Marsella, Marsella Sector Norte I y II Etapa, Multifamiliares La Paz El Ferrol, Nuestra Señora de La Paz, San José Occidental, Unidad Oviedo, Urbanización Bavaria y Villa Alsacia.

Usaquén:

UPZ Los Cedros: Acacias, Antigua, Belmira, Bosque de Pinar, Caobos Salazar, Capri, Cedritos, Cedro Bolívar, Cedro Golf, Cedro Madeira, Cedro Narváez, Cedro Salazar, El Contador, El Rincón de los Cedros, La Sonora, Las Margaritas, Lisboa, Los Cedros, Montearroyo, Nueva Autopista y Nuevo Country.

Cabe recordar que el ‘Pico y Cédula’ aplica para el ingreso a cualquier establecimiento para comprar bienes o servicios, además de los trámites bancarios, financieros, notariales, etc.

Por otro lado, el toque de queda en Bogotá continuará desde las 10:00 p.m. hasta las 4:00 a.m. del día siguiente.