En el marco de los festejos del bicentenario de las independencia en América Latina, Bogotá, Cartagena, Cali y Valledupar se visten de poesía.


El epicentro del evento es la ciudad capitalina, sin embargo Cartagena, Cali y Valledupar hacen parte también de este festival.
Ayer fue el lanzamiento del certamen, que continúa con programación durante esta semana para finalizar el sábado 29 de mayo. Los más destacados poetas de Chile, Brasil, México, Uruguay, España, Cuba, Venezuela, Costa Rica y Colombia compartirán con el público de las asistente.

Martes 25

10:00 a.m.
Gimnasio Moderno
Biblioteca

Saludo de la nueva poesía colombiana
Invitados: Pablo Estrada, Jenny Bernal, Fabián Sánchez (Colombia), Ida Vitale (Uruguay), Enrique Fierro (Uruguay), Alberto Rodríguez Tosca (Cuba)

1:30 p.m.
Liceo Reyes Católicos

Poeta Oferente: Maruja Vieira (Homenajeada por el Festival Internacional de Poesía de Bogotá 2006)
Invitados: Guiomar Cuesta (Colombia), Carlos Clará (El Salvador), Pablo Armando Fernández (Cuba)-

7:00 p.m.
Gimnasio Moderno
Biblioteca

Lectura de Poemas
Poeta Oferente: José Luis Díaz Granados (Homenajeado por el Festival Internacional de Poesía de Bogotá 2008)
Invitados: Rafael Cadenas, Ernesto Román (Venezuela), Margarito Cuellar (México), Armando Rodríguez Ballesteros, (Costa Rica – Colombia), Jotamario Arbeláez (Colombia, Homenajeado 2001).
Enrique Fierro (Uruguay), Marco Antonio Campos (México), Luz Ángela Caldas, Luz Mary Giraldo (Colombia), Margarito Cuellar (México)

Copa de Vino – Entrada Libre

7:00 p.m.
Casa Silva

Ida Vitale (Uruguay), Ledo Ivo (Brasil)

7:00 p.m.
Reyes Católicos

Poeta Oferente: Jotamario Arbeláez (Homenajeado por el Festival Internacional de Poesía de Bogotá 2001)
Invitados: Antonio Castaño, Antonio Porpetta (España) Fernando Linero (Colombia), Carlos Clará (El Salvador)

Sábado 29, red de bibliotecas públicas y de Colsubsidio

11:00 a.m.
Colsubsidio
Ciudadela Colsubsidio

Invitados: Juan Calzadilla, Ernesto Román (Venezuela), Armando Rodríguez (Costa Rica), Andrés Barbosa (Colombia).

Ciudad Roma
Invitados: Pablo Armando Fernández (Cuba), Tamym Maulén (Chile), Antonio Castaño (España), Fabián Sánchez (Colombia).

Calle 63
Invitados: Marco Antonio Campos (México), Alberto Rodríguez (Cuba), Paula Altafulla (Colombia), Celedonio Orjuela (Colombia).

La Marichuela
Invitados: José Ángel Leyva (México), Rafael Cadenas (Venezuela), Liliana Gastelbondo, Federico Díaz-Granados (Colombia).


2:00 p.m.
Biblored
Julio Mario Santodomingo

Invitados: Jaime Quezada (Chile), Enrique Fierro (Uruguay), Manuel Pachón (Colombia), Jaime Londoño (Colombia), Grupo musical Poesía al paso.

Virgilio Barco
Invitados: Antonio Porpetta, Antonio Castaño (España), Margarito Cuellar (México), Jairo Bernal (Colombia).

El Tunal
Invitados: Ernesto Román (Venezuela), Fernando Linero (Colombia), Larry Mejía (Colombia), Mauricio Contreras (Colombia), Carlos Clará (El Salvador)

5:00 p.m.
Gimnasio Moderno
Clausura

Poeta Oferente: Álvaro Rodríguez Torres (Homenajeado por el Festival Internacional de Poesía de Bogotá 2010)
Poetas nacionales e internacionales invitados.

Para mayor información puede consultar la página web: www.poesiabogota.org