Una jornada tranquila y con una mediana participación por parte de los directivos de las diferentes Juntas de Acción Comunal fue la que se vivió ayer en todo el municipio. El motivo: la elección de las nuevas Asociaciones de Juntas que regirán para los siguientes cuatro años.


pp-168.jpg
A continuación, Periodismo Público suministra los datos de los resultados de ayer en cada una de las comunas, teniendo en cuenta que se publican los datos que los mismos comunales suministraron. Es información extraoficial:

Comuna uno:

Total votos : 96

Bloque directivo : 96 votos

-•Plancha Uno: 44 votos
-•Plancha Dos: 52 votos

Nueva directiva :

-Presidente: Giovanny Velandia
-Vicepresidente: Leonor Torres
-Tesorera: Gloria Castiblanco
-Secretario: David Duque
-Fiscal: Luz Marina Rodríguez

Bloque Fiscal : 95 votos

-• Plancha Uno: 45 votos
-• Plancha Dos: 50 votos
-• Votos nulos: 3

Delegados a la Federación : 93 votos

-• Plancha Uno: 41 votos
-• Plancha Dos: 51 votos
-• Votos en blanco: 1

Comuna Dos

Plancha única

Total votos : 47

Votos válidos : 21

Blanco : 22

No marcados : 4

Nueva directiva :

-Presidente: Mariela Rodríguez- Santa Helena
-Vicepresidente: Miguel Gabriel Urbano –El Mirador
-Tesorero: Jorge Eliécer González – La Amistad
-Secretaria: María Edilma Varda – San Isidro
– Fiscal: Teresa Arias –Las Ferias

Delegados Federación :

-Juan Pablo Piranquive – Cobec
-William Marlon López – Lincoln
-Adelia Carillo – Las Ferias
-Dagoberto Durán – San Luis

Comuna Tres

Planchas 1 y 2

Bloque directivo :

-Presidente: Mariela Vega (39 votos)- Olivos III
-Vicepresidente: Omar Jesús Díaz (39 votos) – Pablo VI
-Tesorero: Carlos Galindo (39 votos) – León XIII segundo sector
-Secretaria: Stella Barrera (39 votos) – Prado los Rosales
– Fiscal: Abraham Morales – Hogar del Sol

Delegados Federación :

-Luis Gilberto Mendieta – Pablo VI
-Germán Bermeo – León XIII tercer sector
-Wilson Rodríguez – León XIII primer sector
-Jairo Albarracín – Hogar del Sol

Comuna Cuatro

Bloque directivo :

-Presidente: Rosa Elena Ortiz (37 votos) – Buenos Aires
-Vicepresidente: Miriam Salcedo – Julio Rincón III
-Tesorero: Alvaro Botero – Balcanes
-Secretaria: Luz Marlen Forero – Los Pinos
– Fiscal: José Omar Cortés – Villa Sandra

Convivencia y Conciliación

-Porfilio Rojas – Casaloma
-Ismelda Gutiérrez – Los Robles
-Blanca Elvira Chávez – Villas de Casaloma

Delegados Federación :

-Desiderio Aguilar – Casaloma
-Silvino Gallo – Bella Vista
-Antonio José Páez – El Arroyo
-Elmer Mejía – El Paraiso

Comuna Cinco

Se presentaron dos planchas y aún no se reúnen para finiquitar los resultados. Se suministran sólo datos parciales.

Bloque directivo :

-Presidente: Daniel Jaimes Mesa (19 votos)
-Vicepresidente: Rafael Castiblanco (17 votos)
-Tesorera: María Luisa García
-Secretaria: No reporta
– Fiscal: Luz Alba Arciniegas

Delegados Federación :

-María Teresa Fuenmayor
-Liliana Ríos

Comuna Seis

Planchas 1 y 2

Bloque directivo :

-Presidente: Omar Venegas (60 votos)
-Vicepresidente: Alirio Moyano (60 votos)
-Tesorero: William Ruiz (47 votos)
-Secretario: Édgar Sánchez (47 votos)

Fiscal: Ana Helena Garay

Delegados Federación :

-Armando Acosta (62 votos)
-Álvaro Ortiz (62 votos)
-Luz Ángela Sánchez (43 votos)
-Gustavo Buitrago (43 votos)

Bloque empresarial :

-Jorge Barreto (62 votos)

pp-169.jpg