Cundinamarca aportó 15 medallas a Colombia en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022

Los deportistas de Cundinamarca sumaron 10 oros, 4 platas y 1 bronce a la victoria de la delegación colombiana en los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022.

La XIX versión de los Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, realizados del 24 de junio al 5 de julio, dio su pitazo final con la selección Colombia consagrada como campeona bolivariana al lograr un total de 354 medallas.

Los 21 representantes de Cundinamarca en este certamen dieron lo mejor en cada competencia, logrando aportar 15 medallas al resultado general de la selección nacional, con 10 oros, 4 platas y 1 bronce.

Los cundinamarqueses se destacaron en deportes de arte y precisión, ecuestre, patinaje artístico, vela y el tiro deportivo donde fueron protagonistas en cada competencia. A su vez, deportes de pelota como squash, baloncesto y voleibol, Cundinamarca aportó a la suma de medallas, así como en ciclomontañismo y atletismo. Además, en combate los representantes de esgrima aportaron a la victoria colombiana.

Sumado a estos resultados, la organización de esta competencia del Ciclo Olímpico, le otorgó a Cundinamarca seis subsedes para el adecuado desarrollo de las competencias de Vela en el Embalse de Tominé, tirodeportivo en el Polígono FedeTiro del municipio de Nilo, golf en el Club El Rincón en Cajicá, balonmano en Chía y bádminton en Zipaquirá.

Los siguientes son los deportistas cundinamarqueses medallistas bolivarianos:

DEPORTISTADISCIPLINAMODALIDADMUNICIPIOMEDALLA
Edwin GonzalezEsgrimaSable equiposFusagasugáOro
Hernán CortésBaloncesto5×5 masculinoMachetáOro
Elissa GallegoEcuestrePrueba completaLa CaleraOro
María José SalamancaCiclismoCiclomontañismoZipaquiráOro
Sandra DíazPatinaje ArtisticoPrueba libre individualChíaOro
Juan Sebastián LemusPatinaje ArtísticoPrueba libre individualChíaOro
Rodrigo DíazEcuestreSalto por equiposLa CaleraOro
Angie Melissa VelásquezVoleibolFemeninoVilletaOro
Juan Camilo VargasSquashEquiposCotaOro
DoblesOro
SencillosPlata
Juan Andrés CastilloEsgrimaEspada equiposChíaPlata
Raúl Corchuelo y Juliana GutiérrezEcuestreAdiestramiento por equiposLa CaleraPlata
Sandra GalvisAtletismoMarcha 20 kms.ChíaPlata
Tomás de La VegaVelaOptismistSesquiléBronce

cargando...