Concluido el escrutinio municipal, se definieron los integrantes de las Juntas Administradoras Locales de las seis comunas y los dos corregimientos de Soacha. La declaratoria de elección se realizó este sábado 2 de noviembre para el periodo 2020 – 2023.

Comuna uno

Mariela Alegría Dueñas (Cambio Radical): 457 votos

José Manuel Bermúdez Aguilar (Cambio Radical): 404 votos

Jorge Alberto Rojas Cruz (Cambio Radical): 342 votos

Giovanni Ramírez Siáchiga (Cambio Radical): 295 votos

Adriana Cardona García (U): 338 votos

Rubén Darío Velasco Bonilla (U): 290 votos

Hernán García Rocha (U): 257 votos.

Comuna dos

Rosa Elvia Mora Rojas (Cambio Radical): 692 votos

Wilfredo González Díaz (Cambio Radical): 651 votos

Arnoldo de Jesús Hoyos Zuluaga (Verde): 1.497 votos

Cristian Guillermo Peñaloza Uribe (U): 428 votos

Yolima Martínez Contreras (U): 296 votos

Ángel Humberto Vásquez Caucalí (Suacha Humana): 449 votos

Ángel Humberto Tarquino González (Suacha Humana): 447 votos.

Comuna tres

Adriana Yolanda Gallo Cuesta (Cambio Radical): 479 votos

Siervo de Dios Ramírez Bustos (Cambio Radical): 239 votos

Julián Fernando Ortiz Ortiz (Verde): 469 votos

Ana Paz Fuentes Albarracín (Verde): 394 votos

Luz Marina Erazo Martínez (Colombia Humana-UP): 392 votos

José Alcides Alba Laverde (Colombia Humana-UP): 251 votos

Fernando Clavijo Sánchez (Centro Democrático): 492 votos.

Comuna cuatro

Petrona Mosquera Chaverra (Liberal): 236 votos

Myrian Rivadeneira Bohórquez (Liberal): 183 votos

Julio César Molina Medina (Cambio Radical): 188 votos

Gustavo Barreto Díaz (U): 165 votos

Filemón Moreno Becerra (U): 125 votos

María Elena Bastos Ramos (Centro Democrático): 248 votos

Fernando Rivero Tovar (Centro Democrático): 237 votos.

Comuna cinco

Samuel David Roberto Moya (Colombia  Humana – UP): 269 votos

Fransiner Ricardo Ibáñez Peña (Colombia Humana – UP): 259 votos

Diana Yulieth Páez Ráquira (Colombia Humana – UP): 178 votos

Vilma del Carmen Salcedo Muñoz (Colombia Humana – UP): 83 votos

Liliana Patricia Parra Díaz (Centro Democrático): 298 votos

Jeremías Morales Barreto (Centro Democrático): 233 votos

Sandra Paola Montoya Ruiz (Centro Democrático): 225 votos.

Comuna seis

Ana Dora González Peñaloza (Cambio Radical): 639 votos

Rodolfo Cortes Contreras (Cambio Radical): 233 votos

Fernando Camelo Cubides (Cambio Radical): 211 votos

Orlando Bogotá Usaquén (U): 278 votos

Rigoberto Prieto Garzón (U): 278 votos

Cristian Sneyder Rodríguez Aguilar (Suacha Humana y Alternativa): 384 votos

Jairo Alberto Barriga Chía (Suacha Humana y Alternativa): 322 votos.  

Corregimiento Uno

Norbey Bello Navarrete (Liberal): 76 votos

José Giovany Moreno Becerra (Liberal): 54 votos

Anyelo Acevedo González (Liberal): 15votos

Emiliano González Vásquez (Cambio Radical): 31 votos

Luis Emilio Ramírez González (MAIS): 51 votos

Reinerio Obando Ortega (MAIS): 48 votos

Luis Humberto Bello Torres (MAIS): 34 votos.

Corregimiento dos

Diana Andrea Ávila Rodríguez (Cambio Radical): 90 votos

Pedro Antonio Mesas Bello (Cambio Radical): 52 votos

Juan Alexi Báez Pérez (Cambio Radical): 45 votos

Carmenza Ramírez Herrera  (Cambio Radical): 38 votos.

Yuly Jhasbleidy Vargas Silva (U): 43 votos

Daniel Felipe Rodríguez Amaya (Polo Democrático): 44 votos

Jorge Eduardo Clavijo Guaqueta (Polo Democrático): 41 votos.