Desde el 26 de mayo y hasta el primero de junio se llevará a cabo la vigésimo primera versión del festival internacional de poesía de Bogotá, evento apoyado por el Programa Nacional de Concertación Cultural del Ministerio de Cultura.


En esta ocasión el festival tiene como eje central la celebración de la diversidad étnica y cultural en Iberoamérica, por lo que poetas de comunidades indígenas de Bolivia, Chile, Colombia, Guatemala y México ofrecerán recitales, charlas y conferencias en diferentes universidades, colegios y bibliotecas.

Miércoles 29 de mayo

  • 10:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • Fredy Chicangana (Yanacona, Cauca), Clemente Mamani Laruta (Aymara, Bolivia), Sonia Truque (Afrodescendiente, Colombia), David Reinoso (Colombia)
  • Universidad Pedagógica Nacional
  • Centro Cultural Gabriel Betancourt Mejía
  • Cra. 15 No. 72 – 90 (Esquina)
  • 11:00 a.m.
  • Charla “Poesía catalana” / lectura de poemas
  • Jordi Virallonga (Cataluña, España), Fabio Jurado (Colombia)
  • Universidad Nacional de Colombia
  • Salón Oval (Edif. Posgrados)
  • Carrera 45 No 26 – 85
  • 11:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • Natalia Toledo (Zapoteca, México), Lucila Lema (Quechua, Ecuador), Humberto AKabal (Maya K’iche, Guatemala), Vito Apüshana (Wayuu, La Guajira)
  • Colegio Reyes Católicos
  • Auditorio
  • Calle 127A No. 11B – 54
  • 11:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • Minerva Reynosa (México), Jorge Carlos Ruiz de la Quintana (Bolivia), Rosaura Mestizo (Colombia), Nidia Andrea Martín (Colombia), José Ángel Fernández (Wayuu, Venezuela), Guillermo Martínez (Colombia), Alejandro Vergara (Colombia), Henry Alexander Gómez
  • Pontificia Universidad Javeriana
  • Auditorio Facultad de Ciencias Sociales
  • Carrera 7 No. 40 – 62
  • 5:00 p.m.
  • Recital de poesía
  • Humberto AKabal (Maya K’iche, Guatemala), Jordi Virallonga (Cataluña, España), Lucila Lema (Quechua, Ecuador), Giovanny Gómez (Colombia), Hugo Jamioy (Nación Kamëntsá, Colombia)
  • Biblioteca Pública Parque El Tunal
  • Calle 48 B SUR No. 21 – 13

Jueves 30 de mayo

  • 10:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • Raul Vallejo (Ecuador), Lucila Lema (Quechua, Ecuador), Humberto AKabal (Maya K’iche, Guatemala), Minerva Reynosa (México), Vito Apushana (Wayuu, La Guajira), Clemente Mamani Laruta (Aymara, Bolivia)
  • Municipio de Funza
  • 10:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • Hugo Jamioy (Nación Kamëntsá, Colombia), Carlos Herrera (Colombia), David Reinoso (Colombia), José Ángel Fernández (Nación Wayuu, Venezuela), Lindantonella Solano (Nación Wayuu, Colombia), Omar Garzón (Colombia), Giovanny Gómez (Colombia)
  • Pontificia Universidad Javeriana – Auditorio Alejandro Novoa
  • Carrera 7 No. 40 – 62
  • 5:00 p.m.
  • Recital de poesía
  • Vito Apüshana (Wayuu, La Guajira), Sonia Nadezhda Truque (Afrodescendiente, Colombia), Hugo Jamioy (Nación Kamëntsá, Colombia), Fredy Chicangana (Yanacona, Cauca), Natalia Toledo (Zapoteca, México), Jaime Muñoz (Afrodescendiente, Colombia)
  • Universidad Externado de Colombia – Auditorio D-200
  • Calle 12 No. 1 – 17 Este
  • 5:00 p.m.
  • Recital de poesía / cierre musical grupo Carlos Gómez Cuarteto
  • Guillermo Martínez (Colombia), Lucila Lema (Quechua, Ecuador), Alejandro Cortés (Colombia), Jorge Ruíz de la Quintana (Bolivia), David Reinoso (Colombia), Edgar Sebastián Martínez Castañeda.
  • Biblioteca Pública Virgilio Barco
  • Avenida Carrera 60 No. 57 – 60
  • 5:30 p.m.
  • Recital de poesía / cierre musical grupo Cuatro Espantos Jazz
  • Neftalí Eugenia Castillo (República Dominicana), José Ángel Fernández (Wayuu, Venezuela), Jordi Virallonga (Cataluña, España), Lindantonella Solano (Wayuu, La Guajira)
  • Biblioteca Pública Julio Mario Santo Domingo
  • Avenida Calle 170 No. 67 – 51
  • 7:00 p.m.
  • Lanzamiento del libro
  • Fundadores – Antología de la poesía iberoamericana
  • Lectura de poemas: Fernando Linero, Jonh Fitzgerald Torres, Órinzon Perdomo, David Reinoso, Rafael del Castillo
  • Copa de vino
  • Biblioteca Nacional
  • Auditorio Aurelio Arturo
  • Calle 24 No. 5 – 60

Viernes 31 de mayo

  • 3:00 p.m.
  • Recital de poesía / cierre musical grupo Putumayo
  • Jordi Virallonga (Cataluña, España), Natalia Toledo (Zapo- teca, México), Lindantonella Solano (Wayuu, La Guajira), Jonny Vanegas (Colombia), Guillermo Martínez (Colom- bia), Clemente Mamani Laruta (Aymara, Bolivia)
  • Biblioteca Pública de Servitá
  • Calle 165 No. 7 – 52
  • 5:00 a.m.
  • Recital de poesía
  • John Galán Casanova (Colombia), Alfredo Vanín (Afrodescendiente, Colombia), Humberto Ak ́abal (Maya K’iche, Guatemala), Lucila Lema (Wayuu, Ecuador)
  • Universidad Nacional de Colombia
  • Salón Oval (Edificio de posgrados)
  • Carrera 45 No. 26 – 85
  • 7:30 p.m.
  • Clausura
  • Homenaje al poeta Guillermo Martínez González, lectura de los poetas invitados, cierre musical grupo Katary y Cofradía UPN
  • Exposición de pintura de la artista Beatriz Noguera Rueda
  • Participan: Clemente Mamani Laruta, Alfredo Vanin, Lucila Lema, Sonia Nadezdha truque, Lindantonella Solano, Fredy Chicangana, Jaime Alonso Muñoz, Neftalí Eugenia Castillo, Raúl Vallejo, David Reinoso, Alejandro Cortés, Henry Gómez, Alejandro Vergara, Nidia Andrea Martín, Silvio Andrés Salcedo
  • Biblioteca Nacional – Auditorio Germán Arciniegas
  • Calle 24 No. 5 – 60

Sábado 1 de junio

  • 2:00 p.m.
  • Poesía al Parkway
  • Recital al aire libre
  • Participan: Jordi Virallonga, Clemente Mamani, Lucila Lema, Minerva Reynosa, Jorge Carlos Ruíz de la Quintana, Neftalí Eugenia Castillo, Fredy Chicangana
  • Cierre musical Grupo Katary y Cofradía UPN
  • Jornadas en el corredor poético del Park way
  • 3:00 p.m.
  • Cafetería Librería Cooperativa
  • Participan: Jordi Virallonga, Camila Charry, Edgar Sebastián Martínez, Andrés Camilo Torres, Fredy Chicangana
  • Diag. 36 Bis #20-70
  • 4:00 p.m.
  • Trementina
  • Participan: Lucila Lema, David Reinoso, Alejandro Cortés, Nidia Alejandra Martín, Alfredo Vanín
  • Av. Carrera 24 No. 37-44
  • 5:00 p.m.
  • Hoja al Viento Bar
  • Participan: Henry Alexander Gómez, Minerva Reynosa, Darwin Alexander Toledo, Yonny Germán Vanegas, Silvio Andrés Salcedo
  • Av. Carrera 24 No. 39-08 (piso 2)
  • 6:00 p.m.
  • San Café Bar
  • Participan: Neftalí Eugenia Castillo, Jaime Alonso Muñoz, Jorge Carlos Ruíz de la Quintana, Felipe Donoso Suárez, Sonia Nadezdha Truque
  • Av. Carrera 24 No. 45A-64