Ocho partidos y tres movimientos políticos inscribieron listas al concejo y candidatos a la Alcaldía en la Registraduría de Soacha con miras a las elecciones del próximo 30 de octubre. Sólo el aspirante de la U se inscribió mediante coalición con el partido Liberal colombiano.


Luego de la jornada de inscripción que terminó el pasado diez de agosto, la Registraduría Nacional publicó los nombres de los candidatos inscritos que participarán en las elecciones del 30 de octubre del presente año para corporaciones públicas y cargos uninominales.

Candidatos inscritos a la Alcaldía de Soacha:

  • NEMOCÓN MOJICA JUAN CARLOS: Coalición programática entre los partidos de la U y Liberal
  • GUZMAN PÁEZ JOSÉ JOAQUÍN: Movimiento » MIRA «
  • RAMÍREZ VÁSQUEZ JORGE ENRIQUE: Movimiento AFROVIDES – La esperanza de un pueblo.
  • MUNÉVAR RICO JIMMY RICARDO: Movimiento Alianza Indígena Independiente «AICO»
  • RAMÍREZ VÁSQUEZ HÉCTOR FERNANDO: Partido Cambio Radical
  • RIVERA RINCÓN MILTON EDUARDO: Partido Conservador Colombiano
  • SALDARRIAGA GAVIRIA JUAN CARLOS: Partido de Integración Nacional «PIN»
  • CHÍA GONZÁLEZ LUIS ALFREDO: Partido Polo Democrático Alternativo
  • ESCOBAR FRANCO LUIS FERNANDO: Partido Verde.
  • ZORRO AFRICANO GLORIA BETTY: Soacha Posible

.

Candidatos inscritos al Concejo de Soacha

MOVIMIENTO MIRA

-001 Prieto Cardozo Mónica Andrea
-002 Triana Vargas Yohana Mildred
-003 Chivara Romero Augusto
-004 Escalante Aguirre Diógenes
-005 Moreno Vicki Andrea
-006 Páez Gaitán Martha Isabel
-007 Palacios Moreno Carlos Hernán
-008 Rodríguez Urrea Sandra Marcela
-009 Capera Serrato Patricia
-010 Viloria Agueda Del
-011 Bernal Camacho Ivan Guiovanny
-012 Camelo Rojas Ulises

MOVIMIENTO AFROVIDES – LA ESPERANZA DE UN PUEBLO

-001 Pineda Barragán Rubén Darío
-002 Cajamarca Martínez Pablo César
-003 Mora Pardo Jorge Alberto
-004 Escobar Peñaloza Soraya
-005 Barreto Pedraza José Efraín
-006 Medina López Jorge Luis
-007 Pava Sánchez Abraham
-008 Rincon Escobar Néstor Ivan
-009 Ramírez Romero Luis Enrique
-010 Díaz Emérita
-011 López Peralta Luis Fernando
-012 Osma Real Blanca Nieves
-013 Fino Vargas José Agustín
-014 Velasco Salamanca Ana María
-015 Grisales Rondón Darío
-016 Cruz Hernández Diana Patricia
-017 Duarte Jorge Armando
-018 León Mejía Omar Alfonso
-019 Zarta Barrero Priscila

MOVIMIENTO AUTORIDADES INDIGENAS DE COLOMBIA «AICO »

-001 Londoño Jaramillo Jorge Alberto
-002 Conde Gustavo
-003 González Ramos José Guillermo
-004 Barrera Moreno Edwin Ariel
-005 Vargas Piedrahita Oswaldo Fernando
-006 Baquero Cruz Germán
-007 Marroquín José Urenio
-008 Córdoba Jover José Edilson
-009 Leyton Rada Luis Eduardo
-010 Salinas Téllez Eduard Steven
-011 Velandia Giovanni Alexander
-012 Vallejo Buitrago Maritza Mercedes
-013 Calderón Cardozo Julieth
-014 Barreneche González Gina Paola
-015 Peña Piñeros Marco Antonio
-016 Soto Yaima Reina Margarita
-017 Buitrago Velásquez Libia Marina
-018 Vidal Mahecha Loren Yadira
-019 Leguizamón Óscar

PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE – ASI

-001 Lozada Perdomo Luis Ignacio
-002 Tique Narvaez José Wilson
-003 Mateus Buitrago Víctor
-004 González Párraga Charles Eduard
-005 Vargas María Magdalena
-006 Pérez Borbón José Ignacio
-007 Roa Martínez Omar Jaime
-008 Matallana Criollo Néstor Alberto
-009 Quiroga Muñoz Licerio
-010 Gómez Torres John Fredy
-011 Rodríguez Cubillos Héctor Ricardo
-012 Peñaloza Rodríguez Javier Fernando
-013 Mora Mora Orlando René
-014 Gualdrón Martínez Mayra Johanna
-015 Santamaría Castellanos Jessica Milena
-016 Gómez Moreno Jenniffer Stephanie
-017 Torres Ahidé Yolime
-018 Monroy Guzmán Héctor
-019 Fino Forero María Matilde

PARTIDO CAMBIO RADICAL

-001 González Casas Eleázar
-002 Sepúlveda Duarte Jaime Eulises
-003 Morales Pérez Douglas Ronald
-004 Cháves Berastegui Jaime Alfredo
-005 Morales Ramírez Julia Janneth
-006 Ramírez Moya Jorge Giovanni
-007 Gómez de Beltrán Myriam Inés
-008 Valero Muñoz Amadeo
-009 Bohórquez Ramírez Óscar Alfonso
-010 Estrada Alzate Adriana María
-011 Hincapié Cardona William
-012 Barreto Guevara Olga Lucía
-013 Ortiz Reyes William
-014 Ferro Hurtado Javier Arturo
-015 Duarte Hernández Gustavo Adolfo
-016 Espitia Carlos Alberto
-017 Rodríguez Angarita Heidy Edna
-018 Corredor Ráquira Lyda Esmeralda
-019 Ruedas Carreño Abner

PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO

-001 Peñuela José Martín
-002 Cuenca Rivera Norberto
-003 Ovalle Santamaria Argemiro
-004 Medina Aguilera Mario Armando
-005 Sambrano Sánchez Jairo
-006 Arciniegas Forero Luz Alba
-007 Anzola Mahecha José Luis
-008 Nieto Velandia Ana Hercilia
-009 Munar González Blanca Cristina
-010 Carreño Bonilla Zoilo Gregorio
-011 Moncada Ariza Mariela
-012 Villamizar Sandoval Javier
-013 Escobar Cantor Gina
-014 Rincón Peñaloza Carlos Augusto
-015 Rojas Ramos Claudia
-016 Villamil Melo Isidro
-017 Guzmán Jairo
-018 Bello Villarraga Fernando Alfonso
-019 Varela Calderón Carlos Alberto

PARTIDO DE INTEGRACIÓN NACIONAL «PIN»

-001 Aroca García Marina
-002 Penagos Romero Jesús Elias
-003 Forero Luz Marlene
-004 Ossa Rodríguez Esmeralda
-005 Flórez Guerrero Aura Stella
-006 Molina Suárez Dayana
-007 Páez González John Abraham
-008 Ramírez Munar Luis Carlos
-009 Rodríguez Díaz Jorge Enrique
-010 Muñoz Canasto José Manuel
-011 Briceño Hernández Pastor
-012 Rojas Buitrago Carlos Germán
-013 Durán Rodríguez Dagoberto
-014 Serrano Oliveros Luis Antonio
-015 Malagón Luis Alberto
-016 Beltrán Parra Luis Arturo
-017 Rico Mayorga César Augusto
-018 Díaz Cely Guillermo
-019 Ricaurte Quijano Elizabeth

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO

-001 Pinilla Morillo Myriam Liliana
-002 Zapata Gaona Ramón Nonato
-003 Rodríguez Chía Carlos Alonso
-004 Carvajal Bernal Arcadio
-005 Velásquez Gomez Luz Marina
-006 Ospina Díaz Carlos Alberto
-007 Puentes López Gerardo
-008 Rodríguez Bernal Mariela
-009 Arboleda Ortegón Elsy
-010 Orozco Berthel Carlos Andrés
-011 Durán Murcia José Javier
-012 Gutiérrez Jiménez Margarita
-013 Aguilera Guevara José Román
-014 Díaz Delgadillo Francy
-015 Ramos Rivera María Mireya
-016 Tafur José David
-018 Cardozo Arévalo José Vicente
-019 Muñoz Díaz José Norbelly

PARTIDO POLO DEMOCRATICO ALTERNATIVO

-001 Roya Ruiz José Ignacio
-002 Mayorga Solórzano William Enrique
-003 Corzo Sarria Hernando
-004 Chamarrabi Mail Dagoberto
-005 Rodríguez López Dagoberto
-006 Peña Hurtado Manuel Andrés
-007 Usaquén Cháves Honorato
-008 Quintero Londoño León Darío
-009 Espejo Cuesta Francisco
-010 Caicedo Juan Francisco
-011 Serrano Benjamín
-012 Plata Luis César
-013 Mateus Cantor Martín Darío
-014 Escobar Melo Myriam Fabiola
-015 Moreno Castillo Olga Lucía
-016 Bonilla Pachón Anadelina
-017 Castellanos García Alba Inés
-018 Caucalí Julia Elena
-019 Cubillos Bello Nelly Stella

PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL «PARTIDO DE LA U»

-001 Uribe Ríos Gloria Lilian
-002 Cuesta Mora Héctor Miguel
-003 De los Ríos Ocampo Joel
-004 Ramírez Cruz Julio Alberto
-005 Cardona Duque José Albeiro
-006 Tocora Gasca Armando
-007 González Prieto María Rubiela
-008 Manrique Cárdenas Nelson
-009 Morris Reyes Charles Irwinn
-010 Rivera Tapiero Juan Rodrigo
-011 Ramírez Cortés David Alejandro
-012 Jaramillo Guzmán Ricardo Andrés
-013 Zapata Patarroyo Alfredo
-014 Arias Cante Juan Carlos
-015 Sierra Buitrago Luz Marina
-016 Mesa Laverde Mariela
-017 Rodríguez Rodríguez Christian
-018 Delgado Suárez Nelly
-019 Rodríguez Valencia Gloria Liliana

PARTIDO VERDE

-001 Giraldo Escobar Carlos Alberto
-002 Páez Malagón Flor Ángel
-003 Bonilla Rojas Yudi Elizabeth
-004 Ramírez Gómez Blanca Nieves
-005 Monsegny Sánchez Camilo Andrés
-006 Chía Martínez Carlos Alberto
-007 Cantor Bernal Tulio Fernando
-008 Rozo Escobar Néstor Enrique
-009 Marentes Cortés Marco Fidel
-010 Suárez Tarquino Laura Carolina
-011 Florido Álvarez Wilkinson Alfonso
-012 Ortiz Jiménez Nicolás Fernando
-013 Gallo Agudelo Pablo Alexis
-014 Ortiz Díaz Sandra Patricia
-015 Rodríguez Fonseca Wilson Andrés
-016 Roa Díaz Jaydu Yazmín
-017 Mahecha César Hernando
-018 Valencia Sánchez Juan Pablo
-019 Sánchez Gama Juan Carlos

Fuente: http://www.registraduria.gov.co/ser…