Valle ganó las dos primeras medallas de oro en los Juegos Intercolegiados COLDEPORTES, al imponerse en las competencias de Judo divisiones 58 y 64 kilogramos.


Por su parte Caldas, Santander y Cauca dominaron las modalidades de 40, 48 y 44 kilogramos en el certamen que entregó las primeras distinciones en el evento que se desarrolla en el CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO DE COLDEPORTES.

Los resultados de la primera jornada son los siguientes:
JUDO

Infantil B 40 kg Masculino:

1. Ospina Isaza Miguel Ángel (Cal)

2. Landinez Fajardo Harol (San)

3. Meza Rivera Brian Alberto (Cau)

3. Mejía Purín Jorge Luis (Ces)

5. Salazar Ramírez José Hebert (Ris)

Infantil B 48 kg Masculino:

1. Beltrán Tirado Vladimir (San)

2. Meza Vergara Darnel (Bol)

3. Guzmán Serna Yuri Leonardo (Ces)

3. Valencia Caicedo Juan (Val)

5. Martínez Correa Johan (Ant)

5. Bonilla Góngora Carlos (Cau)

7. Maza Ávila Carlos Andrés (Cor)

7. Loaiza Villada Sebastián (Ris)

Infantil B 44 kg:

1. Martínez González Steffany (Cau)

2. Quintana Banguero Rosy (Val)

3. Melchor Ossa Leidy Jhoana (Ris)

3. Bedoya Lozano María (Met)

5. Jiménez Contreras Gyra (Atl)

5. Gutiérrez Parra Paola (Cun)

Infantil B 58 kg Femenino:

1. Mosquera León Astrid Carolina (Val)

2. Girón Solarte Maribel Alejandra (Cau)
3. Muñoz García Liz Marín (Atl)

3. López Julio Nivis Patricia (Cor)

5. Sánchez Cadena Katherine Jhoan (Cun)

Infantil B 64 kg Femenino:

1. Palacio Culman Daniela (Val)

2. Ojeda Bautista Isis Johanna (San)

3. Afanador Gomez Angie Vanessa (Ces)

3. Rodas Zuluaga Luisa Fernanda (Ris)

5. Pardo Rodriguez Marianela (Atl)

AJEDREZ

Paula Rodríguez, Cundinamarca 1 – Angela Areniz, Córdoba, 0;
Daniela Cárcamo guajira 0 – Monica Mora, Bogotá 1;
Angie chirivi Antioquia 1 – Melisa García Quindío 0;
Andrea Valencia, Caldas 0 – Alejandra Balaguera, Boyacá, 0;
Lina Maldonado, bolívar, 1 – Daniela Acosta, Norte 0;
Alejandra Enriquez, Nariño, 0 – Alexandra barba, Valle 0;
Alejandra Muñoz , Cauca 1 – Isabel García Santander 0.

FUTBOL DE SALON

Grupo Masculino

Valle 1 – Cesar 10;
Santander 4 – Quindío 1;
Bogotá 1 – Caldas 7

Grupo Femenino

Tolima 7 – Guajira 1;
Bogotá 1 – Caquetá 7;
Huila 2 – Norte de Santander 3;
Antioquia 2 – Valle 6

FUTBOL

Chocó 0 – Bogotá 0;
Tolima 5 – Huila 1

Goles del Tolima: Luis Herrera (2), Nicolás Ramírez, Ricardo Cuartas (2)

Gol Huila: John Osorio

BALONCESTO

Caquetá 17 – Valle 63 FEMENINO

Valle 54 – Bolivar 47 MASCULINO

Bogotá 67 Casanare 50 FEMENINO

Bogotá – Huila MASCULINO