La Empresa de Acueducto y Alcantarillado de Bogotá anunció cortes del servicio de agua potable en diferentes barrios y localidades de la ciudad, a partir de este martes 12 de noviembre.

LocalidadBarriosLugarInicio y
duración
Trabajos
Martes 05 de noviembre de 2019
SubaEstoril y Pasadena.De la calle 100 a la calle 108, entre carrera 45 a la carrera 53.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidores
La CandelariaEgipto, La Concordia, Las Aguas y Lourdes.De la calle 1F a la diagonal 20A Sur, entre carrera 1 a la carrera 4.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidor
TeusaquilloOrtezal, servicio médico Acueducto de Bogotá y Central de Operaciones Acueducto de Bogotá.De la avenida calle 22 a la avenida calle 24, entre avenida carrera 36 a la carrera 40.10:00 a. m.
24 horas
Instalación Totalizadora
Ciudad BolívarPotosí, Arborizadora Alta, Santa Rosita, Tres Esquinas, Jerusalén Alto, La Pradera y Las Brisas.De la calle 81 Sur a la calle 70A Sur, entre transversal 49C a la transversal 31.2:00 p. m.
2 horas
Verificación metrológica
Miércoles 06 de noviembre de 2019
UsaquénAcacias Usaquén, Cedritos, Cedro Narváez y Lisboa.De la calle 134 a la calle 147, entre carrera 9 a la carrera 1510:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidores
SubaPasadena, Puente Largo, Alhambra, Ilarco, Rincón de los Andes, Vizcaya, Mendiguaca, Los Andes, centro médico Cafam Floresta y centro comercial Cafam Floresta.De la carrera 53 a la transversal 60, entre calle 100 a la calle 116.
De la transversal 60 o carrera 60 a la avenida carrera 68, entre calle 90 a la calle 100.    
10:00 a. m.
24 horas
Cambio de válvulas
BosaGran Colombiano y Antonia Santos.De la carrera 80M a la carrera 87, entre calle 71A Sur a la calle 75 Sur.
De la calle 63 Sur a la calle 67 Sur, entre carrera 81 a la carrera 82B.
08:00 a. m.
4 horas
Empates red de acueducto0
Santa FeLas Nieves.De la calle 26 a la avenida Jiménez, entre carrera 4 a la carrera 7.10:00 a. m.
24 horas
Empates red de acueducto
Puente ArandaSan Francisco.De la avenida calle 3 a la avenida calle 6, entre transversal 42 a la avenida carrera 50.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidor
Engativá y Municipio de CotaVilla Carolina, conjunto Los Lagos, La Española, Andalucía, París Gaitán, La Serena Minuto de Dios, Los Cerezos y Meissen Norte, Sidauto, Santa Teresa, Bochica, Quirigua (baja presión) y Aguas de la Sabana (Zona industrial Cota).De la carrera 72 a la carrera 92, entre calle 80 a la calle 98.09:00 a. m.
24 horas
Instalación accesorios
Jueves 07 de noviembre de 2019
UsaquénEstrella del Norte y Las Orquídeas.De la calle 151 a la calle 164, entre carrera 15 a la carrera 45.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidores
TunjuelitoVoto Nacional y La Estanzuela.De la diagonal 40 Sur a la calle 49A Sur, entre carrera 25A a la transversal 35 o Autopista Sur.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidor
ChapineroParaíso, Pardo Rubio, Villa Anita, Calderón Tejada, Mariscal Sucre, San Martín de Porres, Siberia Central, Siberia Rural, Universidad Manuela Beltrán, Politécnico Grancolombiano y estación de policía Chapinero.De la diagonal 38 a la calle 67, entre carrera 2 a la carrera 9 Este.10:00 a. m.
10 horas
Lavado Tanque Pardo Rubio 1 y 2
Viernes 08 de noviembre de 2019
SubaCanódromo, Prado Veraniego y Prado Veraniego Sur.De la calle 127 a la calle 129, entre carrera 45 a la carrera 56.10:00 a. m.
24 horas
Instalación macromedidores
FontibónLa Estancia y El Chanco.De la calle 12B a la avenida calle 17, entre carrera 114 a la carrera 123.10:00 a. m.
24 horas
Cambio de válvulas
LocalidadBarriosLugarInicio yduraciónTrabajos
Martes 12 de noviembre de 2019
Santa FeLas Nieves y La Alameda.De la calle 19 a la calle 26, entre carrera 7 a la avenida carrera 14 o Caracas.10:00 a. m.24 horasEmpates red de acueducto
CandelariaEgipto y Lourdes.De la calle 1 a la calle 13, entre carrera 2 a la carrera 4.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
San CristóbalGran Colombiano, Montecarlo, Molinos de Oriente, Agua Claras, San Francisco Rural, La Peña, El Guavio, Los Laches, El Rocío y El Dorado.De la calle 13 Sur a la calle 8 Sur, entre carrera 24 Este a la carrera 11 Este.De la calle 9 a la calle 3 Sur, entre carrera 7 Este a Cerros Orientales.08:00 a. m.24 horasMantenimiento correctivo
UsaquénChicó, Cantón Norte, Santa Ana y Usaquén.De la avenida calle 100 a la calle 116, entre avenida carrera 7 a la carrera 11.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
Miércoles 13 de noviembre de 2019
Ciudad BolívarBelllavista, Sierra Morena, San Antonio del Mirador, Ismael Perdomo, Milán, Los Tres Reyes 1, Perdomo Alto, San Isidro, María Cano, El Peñón del Cortijo, Rincón de Galicia, Verona Villa Sandra, Julio Rincón 1, Julio Rincón 2, Villa Mercedes, La Esperanza, Los Tres Reyes, Espino, Perdomo Alto, Arborizadora Alta, Cerro Colorado, Juan José Rondón, Villa Candelaria, Candelaria La Nueva, El Mirador La Pradera, Jerusalén y Sierra Morena 2.De la calle 48C Sur a la calle 69H Sur, entre carrera 77C a la carrera 19.2:00 p. m.2 horasVerificación metrológica
KennedyCalandaima, Tocarema e Ipanema.De la avenida calle 6 a la calle 38 Sur, entre avenida carrera 89 a la carrera 100.08:00 a. m.24 horasEmpates red de acueducto
EngativáBonanza.De la calle 72 a la calle 80, entre carrera 72 a la carrera 77.09:00 a. m.24 horasEmpates red de acueducto
Puente ArandaCiudad Salitre Sur-Oriental.De la carrera 60 a la avenida carrera 68, entre avenida calle 24 a la avenida calle 26.09:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
UsaquénMolinos Norte, Rincón del Chicó, San Patricio y Santa Bibiana.De la calle 104 a la calle 116, entre carrera 9 a la carrera 45.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
Jueves 14 de noviembre de 2019
Barrios UnidosBenjamín Herrera.De la calle 63 a la calle 68, entre avenida carrera 30 a la carrera 50.09:00 a. m.24 horasEmpates red de acueducto
Los MártiresEl Progreso y Veraguas.De la carrera 14 a la carrera 26, entre calle 12 a la calle 6.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
CandelariaLa Catedral y Centro Administrativo Distrital.De la carrera 7 a la carrera 10, entre calle 7 a la calle 13.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
UsaquénSanta Cecilia, Cerro Norte y Barrancas Oriental.De la calle 155 a la calle 165, entre carrera 3 Este a la avenida carrera 7.09:00 a. m.12 horasLavado tanques Cerro Norte 2, 3, 4 y 5.
La Carolina y Santa Bárbara Central.De la calle 116 a la calle 134, entre carrera 9 a la carrera 1510:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
Viernes 15 de noviembre de 2019
TeusaquilloCiudad Salitre Sur-Oriental y Fiscalía General de la Nación.De la carrera 50 a la carrera 60, entre calle 22A a la calle 26.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
Rafael UribeOlaya.De la calle 22 Sur a la calle 27 Sur, entre carrera 14 a la carrera 21.10:00 a. m.24 horasInstalación totalizadora
UsaquénLas Margaritas y Los Cedros.De la calle 142 a la calle 153, entre carrera 15 a la carrera 45.10:00 a. m.24 horasInstalación macromedidor
El Redil, El Rocío Norte, La Granja Norte, San Antonio Norte, San José de Usaquén y Tibabita.De la calle 170 a la calle 193, entre carrera 7 a la carrera 15.
Sábado 16 de noviembre de 2019
ChapineroQuinta Camacho.De la calle 68 a la calle 72, entre avenida carrera 7 a la carrera 11.09:00 a. m.24 horasCambio de medidores

Recomendaciones:

* Mantenga en perfecto estado las instalaciones internas del agua potable y aguas residuales (tuberías, grifos y sanitarios, entre otros).

* Lave los tanques de almacenamiento mínimo dos veces al año.  

* Almacene en los tanques suficiente agua para el tiempo que dure la suspensión del servicio.  

* Si almacena agua en vasijas , manténgalas tapadas y consúmala antes de 24 horas.  

* El Acueducto prestará el servicio de carrotanques con prioridad a clínicas, hospitales y centros de alta concentración de público, los cuales se pueden solicitar en la Acualínea 116