Hasta este 17 de junio los cundinamarqueses podrán escoger su obra de teatro favorita en desarrollo del II Concurso Departamental de obras de teatro sobre la estrategia Gobierno en Línea Territorial, en el cual participan 23 grupos.


La iniciativa de la Secretaría TIC de Cundinamarca, tiene como objetivo sensibilizar a la ciudadanía sobre cómo interactuar con el Estado mediante la apropiación y uso de las Tecnologías de Información y las comunicaciones, liderado por la Secretaria TIC y la Dirección de Gobierno en Línea.

Luis Carlos Mejia, Secretario TIC de Cundinamarca y la directora departamental de Gobierno en Línea (GEL), Maribel Ávila Sáenz invitan a la ciudadanía a votar por su obra de teatro favorita de los 23 grupos teatrales que se presentaron al concurso.Los videos, que muestran un gran despliegue de creatividad, innovación e ingenio de nuestros jóvenes cundinamarqueses se encuentran en la Fan Page de http://www.facebook.com/cundinamarcaenlinea.

Los ganadores serán aquellas obras que obtengan mayor votación única y exclusivamente con los “me gusta” ” obtenidos por el video de la obra.

Grupos participantes

1. Cachipay – Grupo: Sueños sin Fronteras – Obra: Juntos al final del camino.

2. Ubaté – Grupo: Lunáticos del hato – Obra: Ay mi padre

3. Facatativá – Grupo: Escuela de Formación Alcaldía Facatativá – Obra: Anonymous

4. Nilo – Grupo: Casa de la cultura Nilo – Obra: Derecho

5. Junín – Grupo: Catarsis teatro – Obra: salvemos árboles con TIC

6. Tocancipá – Grupo: La Puerta Teatro – Obra: Generación TIC

7. Suesca – Grupo: Semilla de Arte – Obra: Nunca es Tarde

8. Tocaima – Grupo: Escuela de teatro infantil de Tocaima – Obra: Caperucita Roja y el hada de gobierno en línea

9. Tocaima – Grupo: Escuela de teatro juvenil de Tocaima – Obra:

10. Agua de Dios – Grupo: bambalinas arte y acción – Obra: Qué bonita prosperidad

11. Susa – Grupo: Teatro Susa – Obra: SinUnaSolAfila

12. Simijaca – Grupo: Los Gritos de la verdad juvenil – Obra: Importancia de Saber

13. Simijaca – Grupo: Los Gritos de la verdad infantil – Obra: Nunca es Tarde

14. Simijaca – Grupo: Simijaca Joven – Obra: Conocer es Aprender

15. San Bernardo – Grupo: Crandes – Obra: La línea que enlinea a la línea

16. Nemocón – Grupo: Tejido Teatratal – Obra: Soy parte del Mundo Digital

17. Nocaima – Grupo: Carpa Mágica – Obra: Blanca Nieve y los 7 tramiticos

18. Nocaima – Grupo: Escuela de formación teatral – Obra: Súper TIC y su Celupanela

19. Albán – Grupo: Escuela de Teatro – Obra: Actores sin papel

20. Agua de Dios – Grupo: Escuela de formación teatral – Obra: Títeres en Línea

21. Cota – Grupo: Nostra Farsa – Obra: Consere su Línea

22. Girardot – Grupo: Casa de la Cultura – Obra: Si no sabe pregunte

23. Gachancipá – Grupo: Olimpo Teatro – Obra: Pásate de la línea