Ajedrecistas soachunos en el top 10 de los Intercolegiados departamentales

Siete ajedrecistas soachunos participaron en los juegos Intercolegiados fase departamental, realizados en San Juan de Río Seco, Cundinamarca, del 4 al 6 de octubre.

Se trata de Natalia Guzmán, Karol Pulido, Jackson Mejía, Julián Ruiz, Ángel Guiza, Cristian Mena y Steicy Valentina Latorre, ajedrecistas que vienen de distintas instituciones educativas de Soacha y que se destacaron en esta disciplina en la fase local de los Juegos Supérate, lo que les brindó el cupo para la fase regional.

Estos atletas de las categorías pre- juvenil y juvenil tuvieron que medir sus habilidades con más de 120 deportistas de 20 delegaciones de Cundinamarca.

Las primeras cinco rondas fueron en modalidad clásica y las últimas siete en blitz, donde se definía quiénes quedaban en el pódium de medallería y qué deportista clasificaba a la fase nacional. Solo uno podía representar al departamento en los nacionales.

En las primeras cinco rondas, los soachunos que más se destacaron fueron: Cristian Mena, quien cerró la etapa inicial con tres puntos, y Julián David Ruiz, quien culminó clásica con 4 puntos.

En las siete rondas restantes de blitz, Natalia Guzmán de la I.E Eugenio Díaz Castro, remontó con 9 puntos y quedó entre el top 10 de los Intercolegiados departamentales.

Al final, Mena mantuvo sus habilidades a tope y terminó en el décimo lugar con 11 puntos, demostrando tenacidad ante los mejores.

Es un orgullo para el IMRDS (Instituto Municipal de Recreación y Deporte de Soacha), en cabeza del director, Alejandro López Torres, promover el crecimiento competitivo de la reserva deportiva proveniente de las instituciones públicas y privadas del municipio.

Resultados generales de los soachunos

Pre-juvenil femenino

  • I.E Nuevo Compartir: Karol Pulido, puesto 14, 2 puntos.

Pre juvenil masculino

  • Liceo Cristiano Vida Nueva: Cristian Mena, puesto 10, 11 puntos.
  • Colegio Minutos de Dios: Ángel Guiza, puesto 17, 6.5 puntos.  
  • Colegio Minuto de Dios: Julián Ruiz, puesto 18, 8 puntos.

Juvenil femenino

  • I.E Eugenio Díaz Castro: Natalia Guzmán, puesto 10, 9 puntos.  

Juvenil Masculino

  • I.E Manuela Beltrán: Jackson Mejía, 5 puntos.

cargando...